ст.20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство
15.12.2015
ст.228.1 УК РФ Оправдан по сбыту наркотических средств группой лиц! Частично реабилитирован!
20.03.2019
Показать все

ст.228-1 УК РФ Незаконный сбыт наркотических средств

Объяснения, составленные без участия адвоката до возбуждения уголовного дела, на простом листе бумаги, без ознакомления со своими правами и предупреждения о том, что данные объяснения в последующем могут быть использованы в суде в качестве доказательств, стали доказательством по делу, и никакие возражения адвоката не переубедили суд в незаконности данных объяснений.
Иными словами в отсутствии адвоката теперь можно слепить любое уголовное дело и требования закона, изложенные в ст.75 УПК РФ (недопустимость доказательств) являются по мнению суда производными от ФЗ «Об оперативной деятельности» и отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств.

Забегая вперед, данный приговор был обжалован и объяснения подсудимого были исключены из приговора в качестве доказательств по уголовному делу. Хотя и изначально было ясно что объяснения не являются доказательством по уголовному делу, все же нет уверенности в будущем, что данный приговор является исключением из правил. Скорее наоборот. Наша цель предупредить Вас об этом и посоветовать воспользоваться ст.51 Конституции РФ, на всякий случай. Подробнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *